ঢাকা ১২:১৪ পূর্বাহ্ন, শনিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৪, ৬ বৈশাখ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
বাংলা বাংলা English English हिन्दी हिन्दी

সংরক্ষিত সংসদ সদস্যদের শপথ বুধবার

নিজস্ব প্রতিবেদক
  • আপডেট সময় : ১১:১৭:০০ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৪
  • / ৪২৮ বার পড়া হয়েছে
বাংলা খবর বিডি অনলাইনের সর্বশেষ নিউজ পেতে অনুসরণ করুন গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি

দ্বাদশ জাতীয় সংসদের ৫০টি সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যদের শপথ বুধবার সকাল ১১টায় জাতীয় সংসদে অনুষ্ঠিত হবে। জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরিন শারমীন চৌধুরি তাদের শপথ বাক্য পাঠ করাবেন।

এরআগে বিকেলে ৫০টি সংরক্ষিত নারী আসনে নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের বিষয়ে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

জানা যায়, নির্বাচিতদের নামসহ গেজেট প্রকাশের পর তা জাতীয় সংসদ সচিবালয়ে পাঠানো হয়। এরপর সংসদ সচিবালয় এই সদস্যদের শপথ গ্রহণের আয়োজন শুরু করে। শপথ গ্রহণ শেষে সংসদে যোগ দেবেন সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যরা।

গত ২৫ ফেব্রুয়ারি ৫০ সংরক্ষিত আসনে কেউ প্রার্থীতা প্রত্যাহার না করায় সকলেই বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন বলে বলে ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। এর আগে ১৯ ফেব্রুয়ারি সংরক্ষিত ৫০টি নারী আসনে জমা দেওয়া ৫০ জনের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন।

সংরক্ষিত নারী আসন বণ্টনে স্বতন্ত্র নির্বাচিত ৬২ সংসদ সদস্য আওয়ামী লীগকে সমর্থন দেওয়ায় ৫০ আসনের ৪৮টিই পায় ক্ষমতাসীনরা। আর বাকি দুটি পায় জাতীয় পার্টি। সংরক্ষিত নারী আসনে ১ হাজার ৫৫৩টি মনোনয়ন যাচাই-বাছাই করে ৪৮ জনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ। ১৪ ফেব্রুয়ারি বিকেলে দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের চূড়ান্ত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যরা হলেন-

১. দ্রৌপদী দেবী আগরওয়ালা- ঠাকুরগাঁও
২. মোছাঃ আশিকা সুলতানা- নীলফামারী
৩. রেজিয়া ইসলাম- পঞ্চগড়
8. রোকেয়া সুলতানা- জয়পুরহাট
৫. কোহেলী কুদ্দুস- নাটোর
৬. জারা জাবীন মাহবুব- চাঁপাইনবাবগঞ্জ
৭. রুনু রেজা- খুলনা
৮. ফরিদা আক্তার বানু- বাগেরহাট
৯. মোসা. ফারজানা সুমি- বরগুনা
১০. খালেদা বাহার বিউটি- ভোলা
১১. নাজনীন নাহার রশীদ- পটুয়াখালী
১২. ফরিদা ইয়াসমিন- নরসিংদী
১৩. উম্মি ফারজানা ছাত্তার- ময়মনসিংহ
১৪. নাদিয়া বিনতে আমিন- নেত্রকোণা
১৫. মাহফুজা সুলতানা- জয়পুরহাট
১৬. পারভীন জামান- ঝিনাইদহ
১৭. আরমা দত্ত- কুমিল্লা
১৮. লায়লা পারভীন- সাতক্ষীরা
১৯. বেগম মন্নুজান সুফিয়ান- খুলনা
২০. বেদৌরা আহমেদ সালাম- গোপালগঞ্জ
২১. শবনম জাহান- ঢাকা
২২. পারুল আক্তার- ঢাকা
২৩. সাবেরা বেগম- ঢাকা
২৪. শাম্মী আহমেদ- বরিশাল
২৫. নাহিদ ইজাহার খান- ঢাকা
২৬. ঝর্না হাসান- ফরিদপুর
২৭. ফজিলাতুন নেসা- মুন্সীগঞ্জ
২৮. শাহিদা তারেখ দীপ্তি- ঢাকা
২৯. অনিমা মুক্তি গমেজ- ঢাকা
৩০. শেখ আনার কলি পুতুল- ঢাকা
৩১. মাসুদা সিদ্দীক রোজী- নরসিংদী
৩২. তারানা হালিম- টাঙ্গাইল
৩৩. বেগম শামসুর নাহার- টাঙ্গাইল
৩৪. মেহের আফরোজ- গাজীপুর
৩৫. অপরাজিতা হক- টাঙ্গাইল
৩৬. হাছিনা বারী চৌধুরী- ঢাকা
৩৭. নাজমা আক্তার- গোপালগঞ্জ
৩৮. রুমা চক্রবর্তী- সিলেট
৩৯. ফরিদুন্নাহার লাইলী- লক্ষ্মীপুর
৪০. আশ্রাফুন নেছা- লক্ষ্মীপুর
৪১. কানন আরা বেগম- নোয়াখালী
৪২. শামীমা হারুন- চট্টগ্রাম
৪৩. ফরিদা খানম- নোয়াখালী
৪৪. দিলোয়ারা ইউসুফ- চট্টগ্রাম
৪৫. ওয়াসিকা আয়শা খান- চট্টগ্রাম
৪৬. জ্বরতী তঞ্চঙ্গ্যাঁ- রাঙ্গামাটি
৪৭. সানজিদা খানম- ঢাকা
৪৮. মোছা. নাছিমা জামান (ববি)- রংপুর

এ ছাড়া দুই জনকে মনোনয়ন দেয় জাতীয় পার্টি। সালমা ইসলাম ও নূরুন নাহার বেগমকে দুই আসনের জন্য মনোনয়ন দেওয়া হয়।

নির্বাচন কমিশনের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আগামী ১৪ মার্চ সংরক্ষিত নারী আসনে ভোট অনুষ্ঠিত হবে। মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ সময় ছিল ১৮ ফেব্রুয়ারি। মনোনয়নপত্র বাছাই ১৯ ও ২০ ফেব্রুয়ারি এবং প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ছিল ২৫ ফেব্রুয়ারি।

নিউজটি শেয়ার করুন

সংরক্ষিত সংসদ সদস্যদের শপথ বুধবার

আপডেট সময় : ১১:১৭:০০ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৪

দ্বাদশ জাতীয় সংসদের ৫০টি সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যদের শপথ বুধবার সকাল ১১টায় জাতীয় সংসদে অনুষ্ঠিত হবে। জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরিন শারমীন চৌধুরি তাদের শপথ বাক্য পাঠ করাবেন।

এরআগে বিকেলে ৫০টি সংরক্ষিত নারী আসনে নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের বিষয়ে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

জানা যায়, নির্বাচিতদের নামসহ গেজেট প্রকাশের পর তা জাতীয় সংসদ সচিবালয়ে পাঠানো হয়। এরপর সংসদ সচিবালয় এই সদস্যদের শপথ গ্রহণের আয়োজন শুরু করে। শপথ গ্রহণ শেষে সংসদে যোগ দেবেন সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যরা।

গত ২৫ ফেব্রুয়ারি ৫০ সংরক্ষিত আসনে কেউ প্রার্থীতা প্রত্যাহার না করায় সকলেই বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন বলে বলে ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। এর আগে ১৯ ফেব্রুয়ারি সংরক্ষিত ৫০টি নারী আসনে জমা দেওয়া ৫০ জনের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন।

সংরক্ষিত নারী আসন বণ্টনে স্বতন্ত্র নির্বাচিত ৬২ সংসদ সদস্য আওয়ামী লীগকে সমর্থন দেওয়ায় ৫০ আসনের ৪৮টিই পায় ক্ষমতাসীনরা। আর বাকি দুটি পায় জাতীয় পার্টি। সংরক্ষিত নারী আসনে ১ হাজার ৫৫৩টি মনোনয়ন যাচাই-বাছাই করে ৪৮ জনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ। ১৪ ফেব্রুয়ারি বিকেলে দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের চূড়ান্ত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যরা হলেন-

১. দ্রৌপদী দেবী আগরওয়ালা- ঠাকুরগাঁও
২. মোছাঃ আশিকা সুলতানা- নীলফামারী
৩. রেজিয়া ইসলাম- পঞ্চগড়
8. রোকেয়া সুলতানা- জয়পুরহাট
৫. কোহেলী কুদ্দুস- নাটোর
৬. জারা জাবীন মাহবুব- চাঁপাইনবাবগঞ্জ
৭. রুনু রেজা- খুলনা
৮. ফরিদা আক্তার বানু- বাগেরহাট
৯. মোসা. ফারজানা সুমি- বরগুনা
১০. খালেদা বাহার বিউটি- ভোলা
১১. নাজনীন নাহার রশীদ- পটুয়াখালী
১২. ফরিদা ইয়াসমিন- নরসিংদী
১৩. উম্মি ফারজানা ছাত্তার- ময়মনসিংহ
১৪. নাদিয়া বিনতে আমিন- নেত্রকোণা
১৫. মাহফুজা সুলতানা- জয়পুরহাট
১৬. পারভীন জামান- ঝিনাইদহ
১৭. আরমা দত্ত- কুমিল্লা
১৮. লায়লা পারভীন- সাতক্ষীরা
১৯. বেগম মন্নুজান সুফিয়ান- খুলনা
২০. বেদৌরা আহমেদ সালাম- গোপালগঞ্জ
২১. শবনম জাহান- ঢাকা
২২. পারুল আক্তার- ঢাকা
২৩. সাবেরা বেগম- ঢাকা
২৪. শাম্মী আহমেদ- বরিশাল
২৫. নাহিদ ইজাহার খান- ঢাকা
২৬. ঝর্না হাসান- ফরিদপুর
২৭. ফজিলাতুন নেসা- মুন্সীগঞ্জ
২৮. শাহিদা তারেখ দীপ্তি- ঢাকা
২৯. অনিমা মুক্তি গমেজ- ঢাকা
৩০. শেখ আনার কলি পুতুল- ঢাকা
৩১. মাসুদা সিদ্দীক রোজী- নরসিংদী
৩২. তারানা হালিম- টাঙ্গাইল
৩৩. বেগম শামসুর নাহার- টাঙ্গাইল
৩৪. মেহের আফরোজ- গাজীপুর
৩৫. অপরাজিতা হক- টাঙ্গাইল
৩৬. হাছিনা বারী চৌধুরী- ঢাকা
৩৭. নাজমা আক্তার- গোপালগঞ্জ
৩৮. রুমা চক্রবর্তী- সিলেট
৩৯. ফরিদুন্নাহার লাইলী- লক্ষ্মীপুর
৪০. আশ্রাফুন নেছা- লক্ষ্মীপুর
৪১. কানন আরা বেগম- নোয়াখালী
৪২. শামীমা হারুন- চট্টগ্রাম
৪৩. ফরিদা খানম- নোয়াখালী
৪৪. দিলোয়ারা ইউসুফ- চট্টগ্রাম
৪৫. ওয়াসিকা আয়শা খান- চট্টগ্রাম
৪৬. জ্বরতী তঞ্চঙ্গ্যাঁ- রাঙ্গামাটি
৪৭. সানজিদা খানম- ঢাকা
৪৮. মোছা. নাছিমা জামান (ববি)- রংপুর

এ ছাড়া দুই জনকে মনোনয়ন দেয় জাতীয় পার্টি। সালমা ইসলাম ও নূরুন নাহার বেগমকে দুই আসনের জন্য মনোনয়ন দেওয়া হয়।

নির্বাচন কমিশনের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আগামী ১৪ মার্চ সংরক্ষিত নারী আসনে ভোট অনুষ্ঠিত হবে। মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ সময় ছিল ১৮ ফেব্রুয়ারি। মনোনয়নপত্র বাছাই ১৯ ও ২০ ফেব্রুয়ারি এবং প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ছিল ২৫ ফেব্রুয়ারি।